App laden

Glutenfreier Kuchen

Moderat

Die sichere Portion ist kleiner als die übliche: Passe die Menge an.

Sichere Portion

39 g

Übliche Portion

60 g

Eine normale Portion sind 60 g, die sichere 39 g: dieser Abstand entscheidet, ob es bekommt.

FODMAPs in relevanter Menge

Fructane

Was sind FODMAPs?

Etiketten-Leser

Die Liste der Verpackung, Zutat für Zutat und mit Quelle.

📷 Barcode scannen ›

Aus amtlichen Nährwerttabellen berechnet · Laut Matias 2024

Eigene Daten aus öffentlichen wissenschaftlichen Quellen, konservative Kriterien

Wissenschaftliche Quellen

Ähnliche Lebensmittel, die du essen kannst

Sie erfüllen auf dem Teller eine ähnliche Aufgabe und werden besser vertragen.

Getreide und Knollen mit mittlerem FODMAP-Gehalt

11 Lebensmittel ›

Ist Glutenfreier Kuchen FODMAP-arm?

Mit Einschränkung. Glutenfreier Kuchen ist moderat: Die sichere Portion (39 g) ist kleiner als die übliche. Passe die Menge an und überschreite sie nicht.

Bildungsinformation, kein medizinischer Rat. Daten aus öffentlicher wissenschaftlicher Literatur, Lebensmittel für Lebensmittel geprüft.

Fodmind

Scanne ein Produkt, fotografiere ein Etikett oder suche unter 1.843 Lebensmitteln und weiß sofort, ob es FODMAP-arm ist. Phasen-Anleitung, Tagebuch und Rezepte. Gratis für iOS und Android.

Glutenfreier Kuchen Ja, aber wie viel?
MITTEL Glutenfreier Kuchen
NIEDRIG Glutenfreies Croissant
NIEDRIG Glutenfreies Schweineohr
Scannen
MITTEL
NIEDRIG
NIEDRIG
Glutenfreier Kuchen Ja, aber wie viel?
bis 39 g · Glutenfreier Kuchen
bis 96,8 g · Glutenfreies Croissant
bis 55,6 g · Glutenfreies Schweineohr
Scannen
Glutenfreier Kuchen Ja, aber wie viel? MITTEL bis 39 g
Scannen
✓
Glutenfreier Kuchen Ja, aber wie viel?
MITTEL bis 39 g · Glutenfreier Kuchen
NIEDRIG bis 96,8 g · Glutenfreies Croissant
NIEDRIG bis 55,6 g · Glutenfreies Schweineohr
Scannen
FODMAPsFruktane, GOS, Laktose, Fruktose, Sorbit, Mannit.
1
Glutenfreier Kuchen Ja, aber wie viel? Alternative: Glutenfreies Croissant ✓
Scannen