Descargar la app

Pasta sin gluten

Bajo en FODMAP

Puedes comer una ración normal sin problema.

Ración segura

176,5 g

Ración habitual

180 g

Una ración normal son 180 g y la segura 176,5 g: la diferencia es lo que decide si sienta bien.

FODMAPs en cantidad relevante

FructanosGOS (galacto-oligosacáridos)

¿Qué son los FODMAPs?

Lector de etiquetas

La lista del envase, ingrediente por ingrediente y con su fuente.

📷 Escanear un código de barras ›

Calculado a partir de tablas oficiales · Según Ispiryan 2020, Matias 2024

Datos propios de fuentes científicas públicas, criterio conservador

Fuentes científicas

Cereales y tubérculos con FODMAP bajo

38 alimentos ›

¿Pasta sin gluten es bajo en FODMAP?

Sí. En una ración de 176,5 g, Pasta sin gluten es bajo en FODMAP. Ten en cuenta que los FODMAPs se acumulan a lo largo del día: si lo combinas con otros alimentos que contengan el mismo FODMAP, la tolerancia puede cambiar.

Lo que te sienta a ti se ve en el diario de la app: días con Pasta sin gluten frente a días sin. Probar con mi diario

Información educativa, no consejo médico. Datos compilados de literatura científica pública y verificados alimento a alimento.

Fodmind

Escanea un producto, fotografía una etiqueta o busca entre 1.843 alimentos y sabrás al instante si es bajo en FODMAP. Guía por fases, diario y recetas. Gratis en iOS y Android.

1.843 alimentos, cada uno con su procedencia: medido, calculado o estimado. Sin cuenta. Gratis en iOS y Android.

Escanea con el móvil para instalarla

Pasta sin gluten Luz verde. ¿Y el resto?
BAJO Pasta sin gluten
ALTO Chapata
ALTO Rfissa
Escanear
BAJO
ALTO
ALTO
Pasta sin gluten Luz verde. ¿Y el resto?
hasta 176,5 g · Pasta sin gluten
hasta 24,5 g · Chapata
evitar · Rfissa
Escanear
Pasta sin gluten Luz verde. ¿Y el resto? BAJO hasta 176,5 g
Escanear
✓
Pasta sin gluten Luz verde. ¿Y el resto?
BAJO hasta 176,5 g · Pasta sin gluten
ALTO hasta 24,5 g · Chapata
ALTO evitar · Rfissa
Escanear
FODMAPFructanos, GOS, Lactosa, Fructosa, Sorbitol, Manitol.
2
Pasta sin gluten Luz verde. ¿Y el resto? BAJO · hasta 176,5 g ✓
Escanear