Descarregar a app

Zarzuela de marisco

Rico em FODMAP

A dose habitual ultrapassa a dose segura. Vê quanto cabe: não é uma proibição.

Dose segura

0 g

Dose habitual

350 g

Uma porção normal são 350 g e a segura 0 g: é essa diferença que decide se cai bem.

FODMAP em quantidade relevante

Frutanos

O que são os FODMAPs?

Leitor de rótulos

A lista da embalagem, ingrediente a ingrediente e com a sua fonte.

📷 Ler um código de barras ›

Ninguém publicou uma medição deste alimento

Fontes científicas

Proteínas com FODMAP alto

315 alimentos ›

Zarzuela de marisco é pobre em FODMAP?

Na dose habitual, não: Zarzuela de marisco é rico em FODMAP. A dose segura (0 g) é muito menor do que uma dose normal; se o comeres, ajusta a quantidade e observa a tua tolerância.

Informação educativa, não conselho médico. Dados compilados de literatura científica pública e verificados alimento a alimento.

Fodmind

Digitaliza um produto, fotografa uma etiqueta ou pesquisa entre 1 843 alimentos e fica a saber na hora se é pobre em FODMAP. Guia por fases, diário e receitas. Grátis em iOS e Android.

Zarzuela de marisco Porque te faz mal?
ALTO Zarzuela de marisco
BAIXO Língua de vaca
BAIXO Paté de peixe
Ler rótulo
ALTO
BAIXO
BAIXO
Zarzuela de marisco Porque te faz mal?
evitar · Zarzuela de marisco
sem limite · Língua de vaca
até 333,3 g · Paté de peixe
Ler rótulo
Zarzuela de marisco Porque te faz mal? ALTO evitar
Ler rótulo
✓
Zarzuela de marisco Porque te faz mal?
ALTO evitar · Zarzuela de marisco
BAIXO sem limite · Língua de vaca
BAIXO até 333,3 g · Paté de peixe
Ler rótulo
FODMAPFrutanos, GOS, Lactose, Frutose, Sorbitol, Manitol.
1
Zarzuela de marisco Porque te faz mal? Alternativa: Língua de vaca ✓
Ler rótulo