Descarregar a app

Pão de hambúrguer

Rico em FODMAP

A dose habitual ultrapassa a dose segura. Vê quanto cabe: não é uma proibição.

Dose segura

19,2 g

Dose habitual

60 g

Uma porção normal são 60 g e a segura 19,2 g: é essa diferença que decide se cai bem.

FODMAP em quantidade relevante

Frutose em excesso

O que são os FODMAPs?

Leitor de rótulos

A lista da embalagem, ingrediente a ingrediente e com a sua fonte.

📷 Ler um código de barras ›

A quantidade: Ninguém publicou uma medição deste alimento

Os FODMAP: Calculado a partir de tabelas oficiais · Segundo Matias 2024

Dados próprios de fontes científicas públicas, critério conservador

Fontes científicas

Semelhantes que podes comer

Desempenham um papel parecido no prato, com melhor tolerância.

Cereais e tubérculos com FODMAP alto

235 alimentos ›

Pão de hambúrguer é pobre em FODMAP?

Na dose habitual, não: Pão de hambúrguer é rico em FODMAP. A dose segura (19,2 g) é muito menor do que uma dose normal; se o comeres, ajusta a quantidade e observa a tua tolerância.

Informação educativa, não conselho médico. Dados compilados de literatura científica pública e verificados alimento a alimento.

Fodmind

Digitaliza um produto, fotografa uma etiqueta ou pesquisa entre 1 843 alimentos e fica a saber na hora se é pobre em FODMAP. Guia por fases, diário e receitas. Grátis em iOS e Android.

Pão de hambúrguer Porque te faz mal?
ALTO Pão de hambúrguer
BAIXO Pão sem glúten
BAIXO Pão de espelta de fermentação natural
Ler rótulo
ALTO
BAIXO
BAIXO
Pão de hambúrguer Porque te faz mal?
até 19,2 g · Pão de hambúrguer
até 65 g · Pão sem glúten
até 100 g · Pão de espelta de fermentação natural
Ler rótulo
Pão de hambúrguer Porque te faz mal? ALTO até 19,2 g
Ler rótulo
✓
Pão de hambúrguer Porque te faz mal?
ALTO até 19,2 g · Pão de hambúrguer
BAIXO até 65 g · Pão sem glúten
BAIXO até 100 g · Pão de espelta de fermentação natural
Ler rótulo
FODMAPFrutanos, GOS, Lactose, Frutose, Sorbitol, Manitol.
1
Pão de hambúrguer Porque te faz mal? Alternativa: Pão sem glúten ✓
Ler rótulo